氧化铁红厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
氧化铁红厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

宝宝发烧用药常识9成妈都不知-【新闻】

发布时间:2021-04-11 18:24:28 阅读: 来源:氧化铁红厂家

【健康讯 2016年6月23日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

不要被退热药的药名弄糊涂

退热药不是以商品区分的,而应该注意其成分。退热应该选择成分为“对乙酰氨基酚”和“布洛芬”的药物。

“对乙酰氨基酚”也称“扑热息痛”,它和“布洛芬”都是药物成分名;而“泰诺林”和“百服宁”是“对乙酰氨基酚”的商品名,“美林”是“布洛芬”的商品名。“对乙酰氨基酚”和“布洛芬”可交替使用,控制高热。但家长注意不要被商品名称弄糊涂。

“对乙酰氨基酚”,比如泰诺林的有效退热时间为3-4个小时;“布洛芬”,比如美林的有效退热时间为6-8个小时。当孩子高热时,可使用两种退热药物交替,以减少药物副作用。服泰诺林后3-4个小时,若体温再度超过38.5℃,可服美林;若6-8小时后再度升高可服泰诺林,如此交替服用。

含有这两种成分的退热药物有各种剂型,覆盖从新生儿至成年人。家长选择药物时,一定要注意剂型。就儿童来说,就有幼儿型和儿童型之分。每种剂型药物浓度不同,使用剂量也不同。孩子发热时,最好交替使用两种不同成分的药物,以避免同一药物使用过多可能带来的副作用。要注意使用足够的药物剂量,切忌给12岁以下儿童使用含阿司匹林的退热剂。

日常生活中,最常给孩子选择的退热药是含“对乙酰氨基酚”的泰诺林。儿童使用的泰诺林有两种剂型——幼儿使用的相对浓缩(100毫克/毫升)的滴剂和儿童使用的相对稀释(32毫克/毫升)的糖浆。家长在给孩子使用前,先要注意药物浓度,再考虑剂量。

注意:给小婴儿使用的是浓缩的;给大孩子使用的是稀释的。

最常给婴幼儿使用的退热栓剂为“对乙酰氨基酚”栓剂,剂量是150毫克。每公斤体重每次用量为10-15毫克。家长可根据婴儿体重选用半粒、1粒、1.5粒或2粒,可4小时重复一次。使用前可在栓剂外表涂上少许润滑剂,比如橄榄油等。

因为西药的名词多是音译+意译,所以名词非常拗口。但是为了自己的孩子,想办法要记住!如果药名记不住、剂量记不住,有可能影响孩子的治疗,一旦用错药或剂量就后悔莫及了。

而且,记住常见药名也不是很难的事情!加油!!

退热药成分、用量各不同

在给孩子使用退热药之前,要先看清楚退热剂的成分。通常儿科医生推荐的婴幼儿退热剂主要有两种成分:对乙酰氨基酚和布洛芬,而含有阿司匹林的药物是不能给12岁以下的儿童服用的。那么,这两种成分的退热药有什么区别呢?怎么使用?在详细介绍使用方法之前,我们先通过上表来看看这两类药物的使用剂量。

#1表格中推荐剂量可能高于药品说明书标示。所以,根据这个表格服用对乙酰氨基酚期间,如果未咨询医生,一定不要同时服用其他含乙酰氨基酚的复方感冒药。对乙酰氨基酚的日常最大量为每4小时一次,每次15mg/kg。(对应于泰诺林小儿滴剂为100mg/ml,儿童混悬液为160mg/5ml—32mg/ml。)如果孩子体重超过44千克,可参考成人剂量1000mg/每剂,或4000mg/日,连续服用不要超过7天。

#2表格中推荐的剂量可能高于药品说明书标示。同样的,依据此表服用布洛芬期间,如果未咨询医生,也不能同时服用其他含布洛芬的复方感冒药。布洛芬的日常最大量为每6小时一次,每次10mg/kg。(对应于美林小儿滴剂为50mg/1.25ml—40mg/ml,儿童混悬液为100mg/5ml—20mg/ml。)孩子体重超过44千克,可参考承认剂量600mg/每剂,或2400mg/日,连续服用不要超过7天。

(实习编辑:李春燕)

西安中华灯

吉林仿玉工艺品批发

陕西主体外脚手架拼装